Author Archive

5月 昇段・昇級審査

2024年5月19日(日)小松橋出張所にて、昇段・昇級審査が深川道場、堀之内道場の合同で開催されました。今回挑戦したメンバーは、昨年・今年と試合で経験を積んだメンバーが多く、堂々と安定した演技を見せてくれました。試合での経験を活かし、これまで努力を重ねた結果がしっかりと演技にもあらわれていたと思います。

今後も、みんなでより一層、稽古に励みレベルアップを目指していきましょう! 合格した皆さん、おめでとうございます!

・韮澤 秀人 指導員参段
・渋谷 透吾 初段
・工藤 怜奈 初段
・工藤 杏奈 準初段
・荒井 響  三級
・石 東誠  七級
・若林 律希 七級
・斉藤 巧  七級
・土井 創士郎 八級

5月 特別稽古&国際セミナー

2024年4月28日~5月5日、セルビア・ベオグラード、イタリア・ミラノにて、上地流空手および、琉球古武道賢亮流協会の特別稽古と国際セミナーが行われました。

沖縄から新垣隆、中曽根、福地、当道場から新垣昭善の4名が訪問し、海外の選手と共に汗を流しました。コロナ禍以降、久しぶりの海外訪問となり、欧州を訪れるのは2017年以来7年ぶりとなります。
多くの選手がセミナーに参加。熱心に稽古に励み、関心の高さをうかがわせました。

空手・古武道を通して多くの国の選手と交流することも、また一つの素晴らしい学びであり、価値観の共有また、グローバル化と多様性を受け入れることの大切さを知る機会でもあります。今後とも国内外問わず、後進の育成に力を入れ、今回得たものをまた次の世代へと伝えていきたいと思います。

最後に今回、このような素晴らしい機会を頂いた主催者のOkikukai Serbia HombuのVladimir Popovicさん、Kuro Obi Kai DojoのPalumbo Gaetanoさんに心から感謝申し上げます。

日時:2024年4月28日~5月5日
場所:セルビア・ベオグラード、イタリア・ミラノ
主催:Vladimir Popovic(Okikukai Serbia Hombu)、Palumbo Gaetano(Kuro Obi Kai Dojo)

   

4月特別稽古

4月7日(日)、小松橋区民館にて、沖縄県から来訪されている新垣隆先生をお招きして特別稽古が行われました。

貴重な経験になっただけでなく、普段とはま違った視点で指導を受けたことは、これからの大きなモチベーションになったことと思います。

道場生全員が、今より一段階上のレベルに到達できるようにこれからも、このような機会を設けていけたらと思います。新垣隆先生、この度はありがとうございました。

 

[新垣隆]
範士九段。12歳で沖縄空手をはじめる。沖縄文化の空手・古武道を世界中に広めるため、後進の育成、普及活動に尽力。

 

3月 特別稽古

イタリアから来日されているガエタノ先生をお招きして特別稽古が行われました。ガエタノ先生は、イタリアミラノで空手を指導。日本に、これまで数回来日をされています。

温かい気さくな人柄で、一人一人に丁寧に指導をされました。海外の先生から直接指導を受ける機会は、なかなかありません。このような貴重な機会をつくっていただき、とても嬉しく思います。ガエタノ先生は、3月いっぱい日本に滞在し、4月にイタリアに帰国されます。

[Palumbo Gaetano(パルムボ・ガエタノ)]
準師範・四段。イタリアミラノにあるKuro Obi Kai Dojo道場主。Popovic Vladimir (ポポヴィッチ・ウラジミール)先生に師事。空手の普及・後進の育成に日々邁進する。

 

 

3月 特別稽古

3月8日金曜日、ブラジルから来日中のホセさんをお迎えして、平野児童館にて特別稽古が行われました。

普段とは違った異国の稽古を体験し、少し緊張した場面もみられましたが、新たな発見や学びにつながる良い経験をすることができたと思います。
世界に通じる空手の魅力を、存分に味わった一日となりました。

 

[Jose Carlos Amaral(ホセ・カルロス・アマラウ)]
三段。ブラジルにあるOkinawa道場にて、Ciero先生のもとで稽古に励む。

 

琉成會 第1回沖縄空手道選手権大会

3月10日日曜日、東京都江東区 Bumb東京スポーツ文化館 アリーナで「琉成會 第1回沖縄空手道選手権大会」が開催されました。
深川道場からは15名が参加し、型の部高校生男子で、遠藤翔瑛さんが、型の部一般男子で、韮澤秀人さんが優勝を飾りました。

大会前には集中して練習を行いましたが、その結果、全員が一段上のレベルに急成長を見せくれました。また、大会当日には、今後を期待させる伸びしろのある演技を見せてくれ、深川道場の活躍が光りました。

 

 

【型の部】
小学2年生
石東誠
土井創士郎

小学3年生
斎藤巧
新井響
若林律希

小学5・6年生
工藤杏奈 ベスト4

中学生女子
工藤怜奈

中学生男子
渋谷透吾

高校生男子
遠藤翔瑛 優勝

一般女子
有島愛歩 第2位
鈴木真弓 第3位

一般男子
ジュリッチ マルコ
仁田原 広典
橋本英樹
韮澤秀人 優勝

 

【組手】
一般男子
ジュリッチ マルコ
橋本 英樹